Time:
Login Register

सरकारी लापरवाही की हद! कुदरहा PHC में दोपहर 12 बजे तक लैब बंद, मरीज परेशान

By tvlnews October 9, 2025
सरकारी लापरवाही की हद! कुदरहा PHC में दोपहर 12 बजे तक लैब बंद, मरीज परेशान

कुदरहा (बस्ती): 

उत्तर प्रदेश की स्वास्थ्य सेवाओं में ज़ीरो टॉलरेंस की नीतियों की पोल खोलती एक बड़ी लापरवाही सामने आई है।


बस्ती ज़िले के कुदरहा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) पर गुरुवार को दोपहर 12 बजे तक भी ब्लड जांच लैब नहीं खुली। लैब टेक्नीशियन के समय पर मौजूद न रहने के कारण दर्जनों मरीज और उनके परिजन घंटों तक परेशान होते रहे।


छुट्टी पर लैब टेक्नीशियन, कोई वैकल्पिक व्यवस्था नहीं


ब्लड जांच न होने से सबसे ज़्यादा परेशानी गंभीर मरीजों को उठानी पड़ी। काफी पूछ ताछ के बाद पता चला कि लैब टेक्नीशियन छुट्टी पर हैं।

इस संबंध में पूछने पर CHC प्रभारी डॉक्टर फैज ने बताया कि लैब टेक्नीशियन रविवार को अतिरिक्त कार्य करने के कारण आज बृहस्पतिवार को अवकाश पर हैं। लेकिन सवाल यह उठता है कि क्या PHC में कोई वैकल्पिक व्यवस्था नहीं थी? क्या स्वास्थ्य विभाग ने छुट्टी के दिन भी लैब सेवा सुनिश्चित करने के लिए कोई कदम नहीं उठाया?


6 महीने बाद मिले नए प्रभारी, फिर भी व्यवस्था ध्वस्त


यह घटना इसलिए भी गंभीर है क्योंकि लगातार मरीजों और स्थानीय लोगों के विरोध के बाद आज ही के दिन, 6 महीने के लंबे इंतज़ार के बाद, इस PHC को एक नए प्रभारी डॉक्टर मिले हैं। नए प्रभारी के आने के बावजूद पहले ही दिन यह बड़ी लापरवाही सामने आना, केंद्र की जर्जर स्वास्थ्य व्यवस्था और सरकारी मशीनरी की कार्यशैली पर गंभीर सवाल खड़े करता है। मरीजों ने मांग की है कि स्वास्थ्य विभाग इस घोर लापरवाही का तुरंत संज्ञान ले और जिम्मेदार कर्मचारियों पर कड़ी कार्रवाई करे ताकि भविष्य में किसी भी मरीज को सरकारी अस्पतालों में इस तरह से परेशान न होना पड़े।

Powered by Froala Editor

You May Also Like