Russia-Ukraine War Day 9: रूस-यूक्रेन के बीच जंग नौवें दिन भी जारी है। रूसी सेना ने जपोजिरिया न्यूक्लियर प्लांट पर कब्जा कर लिया है। इसके पहले यहां गोलीबारी हुई जिससे प्लांट में आग लग गई थी। रूस के सैनिकों ने प्लांट की एडमिन और कंट्रोल बिल्डिंग पर कब्जा कर लिया। वहीं, चेर्नीहीव में 24 घंटों से रूसी सैनिक हवाई हमले कर रहे हैं। इन हमलों में 47 लोगों की मौत हो गई है।
रूसी सेना यूक्रेन को चारों ओर से घेर रही है। यूक्रेन के कई शहरों पर रूसी सेना ने कब्जे का दावा किया है। जपोरिजिया में परमाणु संयंत्र पर भी रूसी सेना ने हमला बोलकर नियंत्रण कर लिया है। यह यूरोप का सबसे बड़ा परमाणु संयंत्र है। यूक्रेन की 25 से 30 फीसदी परमाणु ऊर्जा की इसी परमाणु संयंत्र से आपूर्ति की जाती है। अधिकरी ने बताया, रूसी सेना ने यूक्रेन के परमाणु ऊर्जा केंद्र के क्षेत्र में प्रवेश कर लिया है।
यूक्रेनी परमाणु निरीक्षणालय का कहना है, 'रूसी सेनाएं यूक्रेनी परमाणु ऊर्जा संयंत्र की साइट में प्रवेश कर चुकी हैं, जिसमें झड़पों के दौरान आग लग गई थी। बयान में कहा गया है कि संयंत्र के कर्मचारी सामान्य सुरक्षा नियमों के अनुसार रिएक्टर का संचालन और बिजली की आपूर्ति जारी रखे हुए हैं| यूक्रेनी परमाणु नियामक का कहना है कि Zaporozhye परमाणु ऊर्जा संयंत्र में विकिरण के रिसाव का पता नहीं चला है|
यूक्रेन के वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने संयंत्र पर हमले के बाद रूस पर 'परमाणु आतंक' का आरोप लगाया| ज़ेलेंस्की ने मास्को पर चेरनोबिल आपदा को "दोहराने" की इच्छा रखने का आरोप लगाया|
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने कहा कि पुतिन चेर्नोबिल परमाणु दुर्घटना जैसी दूसरी घटना को अंजाम देना चाहते हैं। जेलेंस्की का यह बयान तब सामने आया है जब रूसी सेना ने जपोजिरिया न्यूक्लियर प्लांट पर हमला किया।
उन्होंने कहा- रूस के अलावा किसी दूसरे देश ने न्यूक्लियर प्लांट पर हमला नहीं किया है। इतिहास में यह पहली बार है। रूस ने परमाणु आतंक का सहारा लेना शुरू कर दिया है। ब्रिटिश पीएम जॉनसन ने भी जपोरिजिया पर हमले के बाद पुतिन पर पूरे यूरोप को खतरे में डालने का आरोप लगाया है।
रूसी हमले में यूक्रेन के न्यूक्लियर प्लांट में भीषण आग लग गई। जानकारी के मुताबिक, रूसी मिसाइल प्लांट के पास गिरी, जिससे यह घटना हुई। यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की के प्रमुख सलाहकार ने जपोरिजिया न्यूक्लियर प्लांट में आग का वीडियो ट्वीट कर इसकी पुष्टि की है।