मुख्य सामग्री पर जाएँ
24 अगस्त 2026

दिल्ली शराब घोटाला मामले में केजरीवाल को CBI का समन, कल होगी पूछताछ

नई दिल्ली: दिल्ली आबकारी नीति मामले में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज शनिवार को कहा, “मनीष सिसोदिया पर आरोप है कि उन्होंने अपने 14 फोन तोड़ दिए। फिर ईडी कह रही है कि उसमें से 4 फोन उनके पास हैं औ…

दिल्ली शराब घोटाला मामले में केजरीवाल को CBI का समन, कल होगी पूछताछ
दिल्ली शराब घोटाला मामले में केजरीवाल को CBI का समन, कल होगी पूछताछ | फ़ोटो: TVL News

नई दिल्ली: दिल्ली आबकारी नीति मामले में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज शनिवार को कहा, “मनीष सिसोदिया पर आरोप है कि उन्होंने अपने 14 फोन तोड़ दिए। फिर ईडी कह रही है कि उसमें से 4 फोन उनके पास हैं और CBI कह रही है कि 1 फोन उनके पास है, अगर उन्होंने फोन तोड़े हैं तो उनके पास फोन कैसे आए। इन लोगों ने झूठ बोलकर केस बनाए और बोला कि शराब घोटाला हुआ है|”



केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने आम आदमी पार्टी के संयोजक और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को दिल्ली आबकारी नीति मामले की जांच के सिलसिले में रविवार को पूछताछ के लिए सम्मन जारी किया है| 



सीबीआई के इस कदम पर प्रतिक्रिया देते हुए आप नेता संजय सिंह ने कहा कि, “ उन्होंने भविष्यवाणी की थी कि दिल्ली विधानसभा में जब मुख्यमंत्री ने अरबपति गौतम अडानी के साथ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को जोड़ने की मांग की थी तो एजेंसियां अरविंद केजरीवाल के खिलाफ कार्रवाई करेंगी। प्रधानमंत्री मोदी गंभीर स्टॉक हेरफेर के आरोपों का सामना करने के बावजूद उद्योगपति को बचाए रखने में मदद कर रहे है। ”



वही,प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने कल यानी गुरुवार को दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के पीए विभव कुमार से दिल्ली आबकारी नीति में कथित अनियमितताओं से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में पूछताछ की। जिसके बाद आबकारी नीति मामले में पूछताछ के लिए सीबीआई ने कल यानी गुरुवार को दिल्ली के मुख्यमंत्री और आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल को 16 अप्रैल को तलब किया.



पिछले साल 17 अगस्त को दर्ज की गई पहली सूचना रिपोर्ट (एफआईआर) में केजरीवाल का नाम आरोपी के रूप में नहीं है, लेकिन कुछ आरोपियों और गवाहों से पूछताछ के दौरान उनका नाम सामने आया है। सूत्रों के मुताबिक,'' सीबीआई स्पष्टीकरण मांगना चाहती है।



एक अधिकारी ने कहा, 'आबकारी नीति के बनाने और  लागू करने (कार्यान्वयन) के संबंध में गवाहों और आरोपी व्यक्तियों के कुछ दावों पर स्पष्टीकरण मांगने के लिए दिल्ली के मुख्यमंत्री को रविवार सुबह 11 बजे गवाह के रूप में पूछताछ के लिए बुलाया गया है।'



प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने अपनी एक चार्जशीट में आरोप लगाया है कि दिल्ली की आबकारी नीति केजरीवाल के "दिमाग की उपज" थी। चार्जशीट और रिमांड पेपर सहित अदालती दस्तावेजों में जांचकर्ताओं द्वारा कई मौकों पर मुख्यमंत्री केजरीवाल के नाम का उल्लेख किया गया है।



उदाहरण के लिए, ईडी ने इस साल जनवरी में दायर अपनी चार्जशीट में कहा कि केजरीवाल ने समीर महेंद्रू के साथ आप के संचार प्रभारी विजय नायर द्वारा आयोजित एक वीडियो कॉल में समीर महेंद्रू से कहा कि "विजय (नायर) उनका लड़का है और उसे चाहिए उस पर यकीन करो"।




नायर ने अरविंद केजरीवाल के साथ इंडो स्पिरिट्स के मालिक - समीर महेंद्रू (जो कथित "साउथ ग्रुप" के साथ एक सुपर-कार्टेल का हिस्सा हैं) की एक बैठक आयोजित की थी, और जब यह बात नहीं बनी, तो उन्होंने एक वीडियो कॉल की व्यवस्था की। महेंद्रू और केजरीवाल के लिए अपने फोन पर फेसटाइम के माध्यम से, जहां केजरीवाल ने महेंद्रू से कहा कि विजय (नायर) उनका लड़का है और महेंद्रू को उस पर भरोसा करना चाहिए और उसके साथ चलना चाहिए, ”ईडी चार्जशीट में महेंद्रू के 15 नवंबर, 2022 को दर्ज किए गए बयान का हवाला दिया गया है। '''



इसके बाद, पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया के तत्कालीन सचिव सी अरविंद के 7 दिसंबर, 2022 को दर्ज किए गए बयान का हवाला देते हुए , जाँच एजेंसी ने दावा किया है कि मार्च 2021 में केजरीवाल के आवास पर थोक निजी संस्थाओं के लिए 12% लाभ मार्जिन तय करने का निर्णय उन्हें (सी अरविंद) दिया गया था )। 



मंत्री समूह (GoM) की बैठकों में कोई चर्चा नहीं हुई – सिसोदिया, सत्येंद्र जैन और कैलाश गहलोत बैठकों में थे – मार्च 2021 के मध्य से पहले निजी संस्थाओं को थोक व्यापार देने के बारे में, सी अरविंद ने ईडी को बताया है।



“अचानक, मार्च 2021 के मध्य में, सी अरविंद को सिसोदिया ने केजरीवाल के आवास पर बुलाया (जहाँ सत्येंद्र जैन भी मौजूद थे) और सिसोदिया ने सी अरविंद को एक दस्तावेज सौंपा, जो कि GoM (मंत्री समूह) रिपोर्ट का एक मसौदा था, जिसमें प्रस्ताव था कि थोक निजी संस्थाओं को जाना चाहिए। और उसे उक्त दस्तावेज़ के आधार पर जीओएम रिपोर्ट का मसौदा तैयार करने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि यह पहली बार था जब उन्होंने इस प्रस्ताव को देखा क्योंकि जीओएम की किसी भी बैठक में इस पर कभी चर्चा नहीं हुई।




एजेंसियों (CBI- ED) ने यह भी आरोप लगाया है कि केजरीवाल, सिसोदिया (वर्तमान में तिहाड़ जेल में) और नायर साउथ ग्रुप (राजनेताओं और व्यापारियों के) से जुड़े हुए हैं, जिसे (नायर) कथित तौर पर आप नेताओं को भुगतान किए गए ₹100 करोड़ के एवज में दिल्ली के शराब कारोबार में कम से कम नौ रिटेल जोन मिले थे।

ईडी के अनुसार, दक्षिण समूह में वाईएसआर कांग्रेस के सांसद मगुनता श्रीनिवासुलु रेड्डी या एमएसआर, उनके बेटे राघव मगुन्टा, सरथ रेड्डी (अरबिंदो समूह के प्रमोटर), और के कविता (तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव की बेटी) और दिल्ली के व्यापारी शामिल हैं। समीर महेंद्रू। आम आदमी पार्टी के संचार प्रभारी विजय नायर और अन्य शराब कारोबारियों के साथ बैठकों में इसका प्रतिनिधित्व अभिषेक बोइनपल्ली, अरुण पिल्लई और बुचिबाबू गोरंटला ने किया।

ईडी ने यह भी आरोप लगाया कि वाईएसआर कांग्रेस के सांसद मगुन्टा श्रीनिवासुलु रेड्डी ने दिल्ली की आबकारी नीति के बारे में और जानने के लिए अरविंद केजरीवाल से मुलाकात की और “केजरीवाल ने दिल्ली शराब व्यापार में उनके प्रवेश का स्वागत किया है; कि MSR दिल्ली की शराब में व्यापार का आधार चाहते थे और दिल्ली के मुख्यमंत्री ने उनका स्वागत किया”।



ईडी के अनुसार, साउथ ग्रुप में वाईएसआर कांग्रेस के सांसद मगुनता श्रीनिवासुलु रेड्डी या एमएसआर, उनके बेटे राघव मगुन्टा, सरथ रेड्डी (अरबिंदो समूह के प्रमोटर), और के कविता (तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव की बेटी) और दिल्ली के व्यापारी समीर महेंद्रू शामिल हैं। । आम आदमी पार्टी के संचार प्रभारी विजय नायर और अन्य शराब कारोबारियों के साथ बैठकों में इसका प्रतिनिधित्व अभिषेक बोइनपल्ली, अरुण पिल्लई और बुचिबाबू गोरंटला ने किया।



ईडी ने यह भी आरोप लगाया कि वाईएसआर कांग्रेस के सांसद मगुन्टा श्रीनिवासुलु रेड्डी (MSR) ने दिल्ली की आबकारी नीति के बारे में और जानने के लिए अरविंद केजरीवाल से मुलाकात की और “केजरीवाल ने दिल्ली शराब व्यापार में उनके (रेड्डी) प्रवेश का स्वागत किया है; कि MSR दिल्ली की शराब में व्यापार का आधार चाहते थे और दिल्ली के मुख्यमंत्री ने उनका स्वागत किया”।



इसके बाद, के कविता (तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव की बेटी) के पूर्व एकाउंटेंट, बुचिबाबू गोरंटला ने कथित तौर पर इस साल 23 फरवरी को एजेंसियों को बताया कि "के कविता और दिल्ली के मुख्यमंत्री ( अरविंद केजरीवाल) और दिल्ली के डिप्टी सीएम (मनीष सिसोदिया) के बीच एक राजनीतिक समझ थी|। उस प्रक्रिया में, के कविता ने 19-20 मार्च, 2021 को विजय नायर (आप के संचार प्रभारी) से भी मुलाकात की है।




ईडी ने आरोप लगाया है कि 2022 के गोवा विधानसभा चुनाव में आप के अभियान में दिल्ली आबकारी नीति में उत्पन्न ₹100 करोड़ रिश्वत का एक हिस्सा इस्तेमाल किया गया था।

एजेंसी ने आबकारी नीति की अनियमितताओं में 2,873 करोड़ रुपये का नुकसान होने का अनुमान लगाया है।


दिल्ली सरकार की 2021-22 की आबकारी नीति का उद्देश्य शहर के गिरते शराब कारोबार को पुनर्जीवित करना है। हालाँकि, यह योजना अचानक समाप्त हो गई, जब दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर विनय कुमार सक्सेना ने शासन में कथित अनियमितताओं की सीबीआई जाँच की सिफारिश की। इसके परिणामस्वरूप अंततः नीति को समय से पहले खत्म कर दिया गया|



tvlnews

TVL News (TheViralLines) के संवाददाता। यह रिपोर्ट स्थानीय स्रोतों और उपलब्ध आधिकारिक जानकारी की पुष्टि के बाद प्रकाशित की गई है। किसी तथ्य में सुधार के लिए संपर्क करें या +91 99996 56869 पर WhatsApp करें।

मुफ़्त अलर्ट

ऐसी हर खबर सबसे पहले पाएँ

बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अपडेट सीधे आपके WhatsApp पर।

इन्हें भी पढ़ें

टॉप न्यूज़ की सभी खबरें

इस खबर से जुड़े सवाल

यह खबर कब प्रकाशित हुई और आखिरी बार कब अपडेट की गई?

यह रिपोर्ट 15 अप्रैल 2023 को TVL News पर प्रकाशित हुई और 9 मई 2025 को अपडेट की गई। नई जानकारी मिलने पर खबर को अपडेट किया जाता है।

इस क्षेत्र की और खबरें कहाँ पढ़ें?

इस क्षेत्र की ताज़ा खबरें TVL News के ज़िला सेक्शन में पढ़ी जा सकती हैं। thevirallines.net पर बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अलग-अलग पेज हर दिन अपडेट होते हैं।

इस खबर में कोई तथ्य ग़लत लगे तो क्या करें?

TVL News हर सुधार को गंभीरता से लेता है। +91 99996 56869 पर WhatsApp करें या thevirallines@gmail.com पर लिखें — पुष्टि के बाद खबर तुरंत सुधारी जाती है।