UP Vidhan Sabha Chunav 2022 Result: कांग्रेस के प्रवक्ता रणदीप सिंह सुरजेवाला ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा,' पाँचों राज्यों में जीतने वाले सभी राजनीतिक दलों और व्यक्तियों को बहुत शुभकामनाएँ। प्रजातंत्र में जनता का निर्णय सर्वोपरी है और यही हमारे लोकतंत्र की मज़बूती भी है।जनता के विवेक, फैसले और निर्णय पर कभी भी सवाल नहीं उठाया जा सकता। ऐसा हमारा मानना है।
कांग्रेस नेता रणदीप सुरजेवाला ने कहा,,पाँच राज्यों में चुनाव परिणाम कांग्रेस पार्टी की आशा के विपरीत रहे हैं। हमें उत्तराखंड, गोवा और पंजाब में बेहतर परिणामों की अपेक्षा थी, लेकिन हम ये स्वीकार करते हैं कि हम जनता का आशीर्वाद प्राप्त करने में असफल रहे।
सुरजेवाला ने कहा,,पंजाब में सरदार चरणजीत सिंह चन्नी जी के रूप में हमने एक विनम्र, स्वच्छ और धरातल से जुड़ा हुआ नेतृत्व देने का प्रयास किया लेकिन, सरदार अमरिंदर सिंह जी के नेतृत्व में साढ़े चार साल की सत्ता विरोधी लहर से नही उबर पाए। जनता ने बदलाव के लिए मतदान किया। हम जनता के इस जनादेश को स्वीकार करते हैं और आम आदमी पार्टी, श्री भगवंत मान, श्री अरविंद केजरीवाल को मुबारकबाद देते हैं।
कांग्रेस नेता ने कहा,''उत्तरप्रदेश में हम कांग्रेस को जमीनी स्तर पर पुनर्जीवित करने में तो सफल रहे हैं। पर हम उस जनमत को सीटों में नही बदल पाए लेकिन, कांग्रेस पार्टी उत्तर प्रदेश की हर विधानसभा में गली-मोहल्ले तक पहुंच पाई। हम उत्तराखंड और गोवा में बेहतर चुनाव तो लड़े पर जनता का मन नहीं जीत पाए, विजय के आँकड़े तक नहीं पहुँच पाये। हमारे लिए एक सीख है कि हमें धरातल पर और अधिक मेहनत करने की आवश्यकता है।
कांग्रेस नेता रणदीप सुरजेवाला ने कहा,''हमने इस चुनाव को जातिवाद और धार्मिक ध्रुवीकरण के मुद्दों से दूर रख जनता के मुद्दों पर वापस लाने का सतत प्रयास किया, वो चाहे बेरोजगारी हो, वो चाहे महंगाई हो, चाहे वो डूबती अर्थव्यवस्था हो, चाहे वो जनता के समक्ष रोजमर्रा का संकट हो, चाहे वो शिक्षा हो, चाहे वो स्वास्थ्य हो, चाहे वो ढांचागत विकास हो परंतु ये भी सच है कि भावनात्मक मुद्दे जनता की जिंदगी से जुड़े इन मुद्दों पर कहीं ना कहीं हावी हो गए।
सुरजेवाला ने कहा,'''हम चुनाव हारें या जीतें लेकिन, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस देश की जनता के साथ लगातार खड़ी है। हम जनता के मुद्दों को, महंगाई को, बेरोजगारी, अर्थव्यवस्था को, शिक्षा को, स्वास्थ्य को, ढांचागत विकास को इन सब मुद्दों को ज़िम्मेवारी के साथ उठाते रहेंगे। हम हार के कारणों पर गहन दृष्टि से आत्ममंथन और आत्मचिंतन दोनों करेंगे, संगठन पर काम करेंगे और भविष्य में और बेहतर प्रयास करेंगे।
सुरजेवाला ने कहा,''कांग्रेस अध्यक्षा, श्रीमती सोनिया गांधी जी ने ये भी निर्णय लिया है कि वो बहुत जल्द कांग्रेस कार्यसमिति की बैठक बुलाकर इन सारे हार के कारणों और पांचों राज्यों के चुनाव पर एक व्यापक अंतरमर्थन कांग्रेस कार्यसमिति करेगी।
सुरजेवाला ने कहा,'हम चुनाव परिणामों से निराश जरूर हैं लेकिन हताश नहीं। हम केवल चुनाव हारे हैं, पर हिम्मत नहीं हारे। हम कहीं नहीं जा रहे - हम लड़ते रहेंगे जब तक हम जीत हासिल ना हो जाए और वो जीत जनता की जीत हो। हम लौटेंगे नए बदलाव के साथ, नई रणनीति के साथ। सभी विजेताओं को एक बार फिर दिल से बहत-बहत हार्दिक बधाई और पांचों राज्यों की जनता को एक उज्जवल भविष्य के लिए बेहतर शुभकामनाएँ।