मुख्य सामग्री पर जाएँ
26 अगस्त 2026

मंहगाई का “म”: प्रियंका गांधी का PM मोदी पर तंज

नई दिल्ली: पेट्रोल-डीजल पर टैक्स वसूली को लेकर कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर निशाना साधा| उन्होंने कहा,'',''2014 में पेट्रोल पर Excise duty मात्र 9.48 रु और डीजल पर…

मंहगाई का “म”: प्रियंका गांधी का PM मोदी पर तंज
मंहगाई का “म”: प्रियंका गांधी का PM मोदी पर तंज | फ़ोटो: TVL News

नई दिल्ली:  पेट्रोल-डीजल पर टैक्स वसूली को लेकर कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर निशाना साधा| उन्होंने कहा,'',''

2014 में पेट्रोल पर Excise duty मात्र 9.48 रु और डीजल पर मात्र 3.56 रु ली जाती थी| मोदी सरकार ने 2014-15 से 2020-21 के बीच में पेट्रोल-डीजल पर टैक्स वसूली को 250% तक बढ़ा दिया|




प्रियंका गांधी ने ट्वीट किया, मंहगाई का “म” 

केंद्र सरकार ने 2014-15 से 2020-21 के बीच में पेट्रोल-डीजल पर टैक्स वसूली को 250% तक बढ़ा दिया।  2014 में पेट्रोल पर Excise duty मात्र 9.48 रु और डीजल पर मात्र 3.56 रु ली जाती थी| 



बता दें कि, बुधवार को कोरोना स्थिति पर समीक्षा बैठक के दौरान प्रधानमंत्री ने पेट्रोल-डीजल की बढ़ती कीमतों को लेकर विपक्ष की राज्य सरकारों पर निशाना साधा था। कोरोना स्थिति पर समीक्षा बैठक के दौरान पीएम नरेंद्र मोदी ने राज्यों से उनके हिस्से का टैक्स घटाने की अपील की थी। 



बता दें कि,''पेट्रोल और डीजल के बढ़ते दामों से आम आदमी पर महंगाई का दबाव लगातार बढ़ता जा रहा है|  27 अप्रैल को पेट्रोल डीजल के दामों में कोई बढ़ोत्तरी नहीं हुई है लेकिन अप्रैल के महीने में 21 बार डीजल-पेट्रोल के दामों में बढ़ोत्तरी हुई हालांकि कच्चे तेल के दाम नहीं बढ़े| खास बात यह है कि हम जिस भाव पर तेल खरीदते हैं, उसमें से लगभग 47 फीसदी तक टैक्स होता है| मोदी सरकार के कार्यकाल में पेट्रोल डीजल पर टैक्स कई गुना बढ़ा है| केंद्रीय टैक्स एक्साइज ड्यूटी के अलावा राज्य सरकारें भी पेट्रोल पर वैट के रूप में टैक्स की वसूली करती हैं जिसकी वजह से अलग-अलग राज्यों में पेट्रोल डीजल के दामों में थोड़ा बहुत अंतर रहता है|



2014 के बाद से डीजल-पेट्रोल पर 530% बढ़ी एक्साइज ड्यूटी 

जब 2014 में केंद्र में पहली बार भारतीय जनता पार्टी की सरकार बनी तो उस समय पेट्रोल पर एक्साइज ड्यूटी महज 9.20 रुपये प्रति लीटर होती थी जबकि डीजल पर ये महज 3.46 रुपये प्रति लीटर थी| अप्रैल 2022 की शुरुआत तक की बात करें तो पेट्रोल पर एक्साइज ड्यूटी 27.90 रुपये प्रतिलीटर और डीजल पर एक्साइज ड्यूटी बढ़कर 21.80 रुपये तक जा पहुंची है. पिछली साल दीपावली के आस-पास सरकार ने टैक्स में कुछ कटौती की थी तब आज ये अनुपात है नहीं तो ये आंकड़ा पेट्रोल पर 32.98 रुपये और डीजल पर 31.83 रुपये प्रति लीटर थी. हम आपको बता दें कुल मिलाकर साल 2014 के बाद से अब तक पेट्रोल पर एक्साइज ड्यूटी 203 फीसदी और डीजल पर एक्साइज ड्यूटी 530 फीसदी तक बढ़ी है. 


2014 में क्रूड ऑयल और पेट्रोल-डीजल की कीमतें

क्रूड ऑयल की अंतर्राष्ट्रीय कीमत: 106 डॉलर/बैरल (मई 2014 में औसत)

पेट्रोल के दाम: (मई, 2014): 71.41 रु/लीटर (औसत)

डीजल के दाम: (मई, 2014): 55.49 रु/लीटर (औसत)

पेट्रोल पर टैक्स: 9.48 रुपये/लीटर

डीजल पर टैक्स: 3.56 रुपये/लीटर



अप्रैल 2022 में क्रूड ऑयल और पेट्रोल-डीजल की कीमतें

क्रूड की इंटरनेशनल कीमतें: 109 डॉलर/बैरल

पेट्रोल की कीमत (5 अप्रैल,2022): 104.61 रु/लीटर

डीजल की कीमत (5 अप्रैल,2022): 95.87 रु/लीटर

पेट्रोल पर टैक्स: 27.90 रुपये/लीटर (इजाफा 203 फीसदी)

डीजल पर टैक्स: 21.80 रुपये/लीटर (इजाफा 530 फीसदी)





tvlnews

TVL News (TheViralLines) के संवाददाता। यह रिपोर्ट स्थानीय स्रोतों और उपलब्ध आधिकारिक जानकारी की पुष्टि के बाद प्रकाशित की गई है। किसी तथ्य में सुधार के लिए संपर्क करें या +91 99996 56869 पर WhatsApp करें।

मुफ़्त अलर्ट

ऐसी हर खबर सबसे पहले पाएँ

बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अपडेट सीधे आपके WhatsApp पर।

इन्हें भी पढ़ें

टॉप न्यूज़ की सभी खबरें

इस खबर से जुड़े सवाल

यह खबर कब प्रकाशित हुई और आखिरी बार कब अपडेट की गई?

यह रिपोर्ट 29 अप्रैल 2022 को TVL News पर प्रकाशित हुई और 25 अगस्त 2026 को अपडेट की गई। नई जानकारी मिलने पर खबर को अपडेट किया जाता है।

इस क्षेत्र की और खबरें कहाँ पढ़ें?

इस क्षेत्र की ताज़ा खबरें TVL News के ज़िला सेक्शन में पढ़ी जा सकती हैं। thevirallines.net पर बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अलग-अलग पेज हर दिन अपडेट होते हैं।

इस खबर में कोई तथ्य ग़लत लगे तो क्या करें?

TVL News हर सुधार को गंभीरता से लेता है। +91 99996 56869 पर WhatsApp करें या thevirallines@gmail.com पर लिखें — पुष्टि के बाद खबर तुरंत सुधारी जाती है।