मुख्य सामग्री पर जाएँ
24 अगस्त 2026

Bihar Elections Exit Poll 2020: नीतीश कुमार पर भारी पड़े तेजस्वी, बिहार के अगले CM के लिए सबसे पसंदीदा उम्मीदवार,सर्वे में महागठबंधन की स्थिति मजबूत

पटना: बिहार विधानसभा चुनाव के तीसरे और अंतिम चरण के लिए मतदान समाप्त हो गया है। बिहार विधानसभा चुनाव के तीसरे और अंतिम चरण में 15 जिलों की 78 विधानसभा क्षेत्रों में मतदान पूरा हो गया है| इनके नतीजे 1…

Bihar Elections Exit Poll 2020: नीतीश कुमार पर भारी पड़े तेजस्वी, बिहार के अगले CM के लिए सबसे पसंदीदा उम्मीदवार,सर्वे में महागठबंधन की स्थिति मजबूत
Bihar Elections Exit Poll 2020: नीतीश कुमार पर भारी पड़े तेजस्वी, बिहार के अगले CM के लिए सबसे पसंदीदा उम्मीदवार,सर्वे में महागठबंधन की स्थिति मजबूत | फ़ोटो: TVL News

पटना: बिहार विधानसभा चुनाव के तीसरे और अंतिम चरण के लिए मतदान समाप्त हो गया है। बिहार विधानसभा चुनाव के तीसरे और अंतिम चरण में 15 जिलों की 78 विधानसभा क्षेत्रों में मतदान पूरा हो गया है| इनके नतीजे 10 नवंबर को आएंगे, लेकिन एग्जिट पोल्स के रुझान आने शुरू हो गए हैं। अधिकतर सर्वे में एनडीए और महागठबंधन के बीच कांटे की टक्कर बताई जा रही है|



वहीं, कुछ सर्वे में महागठबंधन मजबूत स्थिति में दिखाई दे रहा है। बिहार विधानसभा चुनाव 2020 में राजद के नेतृत्व वाले महागठबंधन को साफ जीत मिली|




इंडिया टुडे एक्सिस पोल के अनुसार- 47% युवा मतदाताओं (18-25 वर्ष) ने कहा कि उन्होंने महागठबंधन के लिए मतदान किया, जबकि 34% ने कहा कि उन्होंने एनडीए को वोट दिया। 50 साल से अधिक उम्र के लोगों के बीच पैटर्न बदलता है, जिसमें 45% मतदाता कहते हैं कि उन्होंने एनडीए को वोट दिया, और महागठबंधन को 40% वोट दिया।




इंडिया टीवी एक्सिस पोल ने अनुमान लगाया है कि राजद के 31 वर्षीय तेजस्वी यादव बिहार के अगले मुख्यमंत्री के लिए सबसे पसंदीदा उम्मीदवार हैं। तेजस्वी यादव: 44%, नीतीश कुमार: 35%, चिराग पासवान (LJP): 7%




India Today Axis Poll: इंडिया टुडे एक्सिस पोल ने महागठबंधन के लिए स्पष्ट जीत की भविष्यवाणी की है, जो कि एनडीए की 91 सीटों में से सबसे अधिक है। NDA: 69-91,  महागठबंधन: 139-161,  LJP: 3-5





सीएनएन न्यूज़ 18-टोडेज़ चाणक्य ने राजद के नेतृत्व वाले महागठबंधन के लिए एक साफ जीत की भविष्यवाणी की है। एग्जिट पोल में महागठबंधन के लिए 180 सीटों की भविष्यवाणी की गई है, जो कि 122 के बहुमत के निशान से बहुत अधिक है, और सत्तारूढ़ राजग के लिए केवल 55 सीटें हैं।



डेज-चाणक्य के सर्वे के तहत महागठबंधन को 180 सीटें मिलने की बात कही जा रही है। वहीं, एनडीए को 55 सीटें और अन्य को 8 सीटें मिलने अनुमान जताया जा रहा है।



रिपब्लिक भारत-जन की बात के सर्वे में एनडीए को 91 से 117 सीटें मिलने का अनुमान जताया गया है। महागठबंधन को 118 से 138 सीटें मिलती दिखाई गई हैं। लोजपा के खाते में 5 से 8 और अन्य को 3 से 6 सीटें मिल सकती हैं।



आजतक-एक्सिस माय इंडिया के सर्वे में महागठबंधन को 139 से 161 सीटें मिलने का अनुमान है। एनडीए को 69 से 91 सीटें, लोजपा को 3 से 5 और अन्य को 6 से 10 सीटें मिल सकती हैं।








tvlnews

TVL News (TheViralLines) के संवाददाता। यह रिपोर्ट स्थानीय स्रोतों और उपलब्ध आधिकारिक जानकारी की पुष्टि के बाद प्रकाशित की गई है। किसी तथ्य में सुधार के लिए संपर्क करें या +91 99996 56869 पर WhatsApp करें।

मुफ़्त अलर्ट

ऐसी हर खबर सबसे पहले पाएँ

बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अपडेट सीधे आपके WhatsApp पर।

इन्हें भी पढ़ें

टॉप न्यूज़ की सभी खबरें

इस खबर से जुड़े सवाल

यह खबर कब प्रकाशित हुई और आखिरी बार कब अपडेट की गई?

यह रिपोर्ट 7 नवंबर 2020 को TVL News पर प्रकाशित हुई और 23 अगस्त 2026 को अपडेट की गई। नई जानकारी मिलने पर खबर को अपडेट किया जाता है।

इस क्षेत्र की और खबरें कहाँ पढ़ें?

इस क्षेत्र की ताज़ा खबरें TVL News के ज़िला सेक्शन में पढ़ी जा सकती हैं। thevirallines.net पर बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अलग-अलग पेज हर दिन अपडेट होते हैं।

इस खबर में कोई तथ्य ग़लत लगे तो क्या करें?

TVL News हर सुधार को गंभीरता से लेता है। +91 99996 56869 पर WhatsApp करें या thevirallines@gmail.com पर लिखें — पुष्टि के बाद खबर तुरंत सुधारी जाती है।