मुख्य सामग्री पर जाएँ
24 अगस्त 2026

भारत के पूर्व अटॉर्नी जनरल सोली सोराबजी का कोरोना से निधन, राष्ट्रपति कोविंद और PM मोदी ने जताया शोक

नई दिल्ली: भारत के पूर्व अटॉर्नी जनरल सोली सोराबजी का 91 वर्ष की उम्र में निधन हो गया। \पूर्व अटॉर्नी जनरल सोली सोराबजी का शुक्रवार रात निधन हो गया। पिछले कुछ दिनों से वो कोरोना वायरस संक्रमण से पीड़…

भारत के पूर्व अटॉर्नी जनरल सोली सोराबजी का कोरोना से निधन, राष्ट्रपति कोविंद और PM मोदी ने जताया शोक
भारत के पूर्व अटॉर्नी जनरल सोली सोराबजी का कोरोना से निधन, राष्ट्रपति कोविंद और PM मोदी ने जताया शोक | फ़ोटो: TVL News

नई दिल्ली: भारत के पूर्व अटॉर्नी जनरल सोली सोराबजी का 91 वर्ष की उम्र में निधन हो गया। \पूर्व अटॉर्नी जनरल सोली सोराबजी का शुक्रवार रात निधन हो गया।  पिछले कुछ दिनों से वो कोरोना वायरस संक्रमण से पीड़ित थे। करीब 70 सालों तक कानून के क्षेत्र से जुड़े रहे सोराबजी ने देश के अटार्नी जनरल का पद दो बार संभाला। 




राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद व प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोराबजी के निधन पर शोक जताया| बता दें कि सोराबजी का नाम देश के बड़े मानवाधिकार वकीलों में शामिल था। उन्हें संयुक्त राष्ट्र की ओर से वर्ष 1997 में विशेष दूत के तौर पर नाइजीरिया भेजा गया था, ताकि वहां के मानवाधिकार के हालात के बारे में पता चले सके। 




वर्ष 1989 से 1990 तक अटॉर्नी जनरल रहे सोराबजी ने दोबारा 1998 से 2004 तक यह जिम्मेदारी निभाई थी। सोली सोराबजी का पूरा नाम सोली जहांगीर सोराबजी था। उनका जन्म मुंबई में वर्ष 1930 में हुआ था। उन्होंने 1953 में बॉम्बे हाई कोर्ट में प्रैक्टिस शुरू कर दिया था।




प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने सोली सोराबजी के निधन पर शोक संवेदना व्यक्त की है। एक ट्वीट में मोदी ने कहा कि:“श्री सोली सोराबजी एक उत्कृष्ट वकील और बुद्धिजीवी थे। क़ानून के माध्यम से वे गरीबों और कमजोर वर्गों के लोगों की सहायता करने के काम में सबसे आगे रहते थे। भारत के महान्यायवादी के रूप में उन्हें अपने उल्लेखनीय योगदान के लिए स्मरण किया जाता रहेगा। उनके देहांत पर शोकाकुल हूँ। उनके परिजनों एवं प्रशंसकों के लिए मेरी संवेदनाएं।”





tvlnews

TVL News (TheViralLines) के संवाददाता। यह रिपोर्ट स्थानीय स्रोतों और उपलब्ध आधिकारिक जानकारी की पुष्टि के बाद प्रकाशित की गई है। किसी तथ्य में सुधार के लिए संपर्क करें या +91 99996 56869 पर WhatsApp करें।

मुफ़्त अलर्ट

ऐसी हर खबर सबसे पहले पाएँ

बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अपडेट सीधे आपके WhatsApp पर।

इन्हें भी पढ़ें

टॉप न्यूज़ की सभी खबरें

इस खबर से जुड़े सवाल

यह खबर कब प्रकाशित हुई और आखिरी बार कब अपडेट की गई?

यह रिपोर्ट 30 अप्रैल 2021 को TVL News पर प्रकाशित हुई और 9 मई 2025 को अपडेट की गई। नई जानकारी मिलने पर खबर को अपडेट किया जाता है।

इस क्षेत्र की और खबरें कहाँ पढ़ें?

इस क्षेत्र की ताज़ा खबरें TVL News के ज़िला सेक्शन में पढ़ी जा सकती हैं। thevirallines.net पर बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अलग-अलग पेज हर दिन अपडेट होते हैं।

इस खबर में कोई तथ्य ग़लत लगे तो क्या करें?

TVL News हर सुधार को गंभीरता से लेता है। +91 99996 56869 पर WhatsApp करें या thevirallines@gmail.com पर लिखें — पुष्टि के बाद खबर तुरंत सुधारी जाती है।