मुख्य सामग्री पर जाएँ
24 अगस्त 2026

UP Police Exam Canceled: यूपी पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा रद्द, पेपर लीक पर अभ्यर्थियों के प्रदर्शन के बाद सरकार का फैसला

UP Police Exam Cancelled: उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती परीक्षा 2023-2024 को निरस्त कर दिया गया है । छह माह के भीतर ही पूर्ण शुचिता के साथ परीक्षा आयोजित होगी ।सरकार ने एसटीएफ को परीक्षा लीक मामले की सख्त…

UP Police Exam Canceled: यूपी पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा रद्द, पेपर लीक पर अभ्यर्थियों के प्रदर्शन के बाद सरकार का फैसला
UP Police Exam Canceled: यूपी पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा रद्द, पेपर लीक पर अभ्यर्थियों के प्रदर्शन के बाद सरकार का फैसला | फ़ोटो: TVL News

UP Police Exam Cancelled: उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती परीक्षा 2023-2024 को निरस्त कर दिया गया है । छह माह के भीतर ही पूर्ण शुचिता के साथ परीक्षा आयोजित होगी ।सरकार ने एसटीएफ को परीक्षा लीक मामले की सख्ती से जांच करने के निर्देश दिए हैं। साथ ही इन भर्तियों को छह माह के भीतर ही पूर्ण शुचिता के साथ आयोजित कराए जाने के भी निर्देश दिए हैं।  गौरतलब है कि,यूपी पुलिस कॉन्स्टेबल भर्ती परीक्षा 17 और 18 फरवरी को आयोजित की गई थी। 60,244 पदों के लिए आयोजित की गई इस भर्ती परीक्षा में करीब 50 लाख अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था, जबकि 48 लाख अभ्यर्थियों ने परीक्षा दी थी।




उत्तर प्रदेश गृह विभाग ने शनिवार को अपने आदेश में कहा कि,''दिनांक 17 व 18 फरवरी, 2024 को सम्पन्न हुई पुलिस भर्ती परीक्षा के सम्बन्ध में प्राप्त तथ्यों एवं सूचनाओं के परीक्षण के आधार पर शासन द्वारा सम्यक् विचारोपरान्त शुचिता एवं पारदर्शिता के उच्चतम मानकों के दृष्टिगत इस परीक्षा को निरस्त करने का निर्णय लिया गया है। शासन ने भर्ती बोर्ड को यह निर्देश दिए है कि जिस भी स्तर पर लापरवाही बरती गई है उनके विरूद्ध एफ0आई0आर0 दर्ज कराकर अग्रिम वैधानिक कार्यवाही सुनिश्चित की जाए। शासन ने प्रकरण की जांच एस0टी0एफ0 से कराये जाने का निर्णय लिया है, दोषी पाए जाने वाले व्यक्तियों अथवा संस्थाओं के विरूद्ध कठोरतम कार्यवाही किये जाने के भी निर्देश दिए गए हैं। शासन ने छः माह के अन्दर पूर्ण शुचिता के साथ पुनः परीक्षा आयोजित करने तथा उत्तर प्रदेश परिवहन निगम की सेवा से अभ्यर्थियों को निःशुल्क सुविधा उपलब्ध करवाने के निर्देश दिए हैं।




 उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि,''यूपी पुलिस कांस्टेबल सिविल पुलिस परीक्षा 2023 को निरस्त करने तथा आगामी 6 माह के भीतर पुन: परीक्षा कराने के आदेश दिए गए हैं..."



योगी आदित्यनाथ ने ट्वीट किया, "उत्तर प्रदेश पुलिस आरक्षी नागरिक पुलिस के पदों पर चयन के लिए आयोजित परीक्षा-2023 को निरस्त करने तथा आगामी 06 माह के भीतर ही पुन: परीक्षा कराने के आदेश दिए हैं। परीक्षाओं की शुचिता से कोई समझौता नहीं किया जा सकता। युवाओं की मेहनत के साथ खिलवाड़ करने वाले किसी भी दशा में बख्शे नहीं जाएंगे। ऐसे अराजक तत्वों के खिलाफ कठोरतम कार्रवाई होनी तय है।





tvlnews

TVL News (TheViralLines) के संवाददाता। यह रिपोर्ट स्थानीय स्रोतों और उपलब्ध आधिकारिक जानकारी की पुष्टि के बाद प्रकाशित की गई है। किसी तथ्य में सुधार के लिए संपर्क करें या +91 99996 56869 पर WhatsApp करें।

मुफ़्त अलर्ट

ऐसी हर खबर सबसे पहले पाएँ

बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अपडेट सीधे आपके WhatsApp पर।

इन्हें भी पढ़ें

टॉप न्यूज़ की सभी खबरें

इस खबर से जुड़े सवाल

यह खबर कब प्रकाशित हुई और आखिरी बार कब अपडेट की गई?

यह रिपोर्ट 24 फ़रवरी 2024 को TVL News पर प्रकाशित हुई और 10 मई 2025 को अपडेट की गई। नई जानकारी मिलने पर खबर को अपडेट किया जाता है।

इस क्षेत्र की और खबरें कहाँ पढ़ें?

इस क्षेत्र की ताज़ा खबरें TVL News के ज़िला सेक्शन में पढ़ी जा सकती हैं। thevirallines.net पर बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अलग-अलग पेज हर दिन अपडेट होते हैं।

इस खबर में कोई तथ्य ग़लत लगे तो क्या करें?

TVL News हर सुधार को गंभीरता से लेता है। +91 99996 56869 पर WhatsApp करें या thevirallines@gmail.com पर लिखें — पुष्टि के बाद खबर तुरंत सुधारी जाती है।