मुख्य सामग्री पर जाएँ
25 अगस्त 2026

विश्वविद्यालयों में शिक्षकों की भर्तियों में आरक्षण की अनदेखी, आरक्षण के खिलाफ पिछले दरवाजे की राजनीति कर रही भाजपा: अखिलेश

लखनऊ: समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने कहा है कि भाजपा लगातार पिछड़ों और दलितों को दिए जा रहे आरक्षण पर हमला कर कमजोर कर रही है। भाजपा शुरू से सामाजिक न्याय की…

विश्वविद्यालयों में शिक्षकों की भर्तियों में आरक्षण की अनदेखी, आरक्षण के खिलाफ पिछले दरवाजे की राजनीति कर रही भाजपा: अखिलेश
विश्वविद्यालयों में शिक्षकों की भर्तियों में आरक्षण की अनदेखी, आरक्षण के खिलाफ पिछले दरवाजे की राजनीति कर रही भाजपा: अखिलेश | फ़ोटो: TVL News

लखनऊ: समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने कहा है कि भाजपा लगातार पिछड़ों और दलितों को दिए जा रहे आरक्षण पर हमला कर कमजोर कर रही है। भाजपा शुरू से सामाजिक न्याय की विरोधी रही है।


  विश्वविद्यालयों में शिक्षकों की भर्तियों में आरक्षण की अनदेखी की गयी। कई विश्वविद्यालयों में पिछड़ों का हक मारा गया। पिछड़ों को मान-सम्मान और हक देने को लेकर भाजपा की नीयत कभी ठीक नहीं रही है। भाजपा आरक्षण के खिलाफ पिछले दरवाजे की राजनीति कर रही है।


अखिलेश यादव ने कहा कि देश में विदेशी विश्वविद्यालयों के कैम्पस खोलने की तैयारी हो रही है। इससे देश के छात्र-छात्राएं कितना लाभाविन्त होंगे यह तो समय बताएगा किन्तु यह निश्चित है कि इनमें आरक्षण जैसी कोई व्यवस्था नहीं होगी।


उन्‍होंने कहा कि,''भाजपा अपने राजनीतिक उद्देश्य को पूरा करने के लिए पिछड़ों के साथ रहने का दिखावा कर रही है। भाजपा सत्ता पाने के बाद धोखा दे देती है। भाजपा के धोखे और छलावा को पिछड़े और दलित समझ चुके हैं। समय आने पर इस धोखे का जवाब देंगे।


अखिलेश यादव ने कहा कि,''देश और प्रदेश के विश्वविद्यालयों में जब आरक्षण का लाभ नहीं दिया जा रहा है तो भला विदेशी विश्वविद्यालयों के कैम्पस में दलित, पिछड़े, आदिवासी अध्यापकों और विद्यार्थियों को क्या मान-सम्मान और स्थान मिलेगा? अच्छा होता भारत के प्रतिष्ठित संस्थाओं के कैम्पस विदेशों में भी खोलने का प्रयास किया जाता।



उन्‍होंने कहा कि,''उत्तर प्रदेश में कोई एक नहीं कई उदाहरण है जब भाजपा की सरकार ने पिछड़ों का हक मारा है। पुलिस भर्ती में आरक्षण की गलत व्याख्या कर सैकड़ों नौजवानों को नौकरी से वंचित कर दिया। 69 हजार शिक्षक भर्ती में बड़े पैमाने पर आरक्षण का घोटाला किया। भाजपा सरकार की नीयत पिछड़े और दलितों को हक और अधिकार देने के बजाय उन्हें दबाए रखने की है।



देश-प्रदेश के विश्वविद्यालयों में जब आरक्षण का लाभ नहीं दिया जा रहा है तो भला विदेशी विश्वविद्यालयों के कैंपस में दलित, पिछड़े, आदिवासी अध्यापकों और विद्यार्थियों को क्या मान, सम्मान और स्थान मिलेगा। कहीं आरक्षण के ख़िलाफ़ ये भाजपा की पिछले दरवाज़े की राजनीति तो नहीं :अखिलेश यादव 




यह भी पढ़ें: ....ये झूठों के सरदार हैं: मल्लिकार्जुन खड़गे का पीएम मोदी पर निशाना, कहा- भाजपा का चरित्र — “मुख में राम...बगल में छुरी”


यह भी पढ़ें: हरियाणा बेरोजगारी में चैम्पियन , अग्निवीर योजना ने तोड़े तीन वादे ...: पानीपत में राहुल गांधी का मोदी सरकार पर हमला 


यह भी पढ़ें: कांग्रेस छोड़कर गुलाम नबी के साथ गए नेताओं का चार महीने में ही भंग हुआ आजाद की पार्टी से मोह, J&K के पूर्व डिप्टी सीएम ताराचंद समेत 17 नेताओं ने की घर वापसी; किसी की दोस्ती में आकर उठा लिए गलत कदम.. 



भाजपा 'सामाजिक न्याय' की दुश्मन, हमेशा पिछड़ों के साथ सौतेला व्यवहार किया, अखिलेश यादव का हमला 








tvlnews

TVL News (TheViralLines) के संवाददाता। यह रिपोर्ट स्थानीय स्रोतों और उपलब्ध आधिकारिक जानकारी की पुष्टि के बाद प्रकाशित की गई है। किसी तथ्य में सुधार के लिए संपर्क करें या +91 99996 56869 पर WhatsApp करें।

मुफ़्त अलर्ट

ऐसी हर खबर सबसे पहले पाएँ

बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अपडेट सीधे आपके WhatsApp पर।

इन्हें भी पढ़ें

टॉप न्यूज़ की सभी खबरें

इस खबर से जुड़े सवाल

यह खबर कब प्रकाशित हुई और आखिरी बार कब अपडेट की गई?

यह रिपोर्ट 7 जनवरी 2023 को TVL News पर प्रकाशित हुई और 9 मई 2025 को अपडेट की गई। नई जानकारी मिलने पर खबर को अपडेट किया जाता है।

इस क्षेत्र की और खबरें कहाँ पढ़ें?

इस क्षेत्र की ताज़ा खबरें TVL News के ज़िला सेक्शन में पढ़ी जा सकती हैं। thevirallines.net पर बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अलग-अलग पेज हर दिन अपडेट होते हैं।

इस खबर में कोई तथ्य ग़लत लगे तो क्या करें?

TVL News हर सुधार को गंभीरता से लेता है। +91 99996 56869 पर WhatsApp करें या thevirallines@gmail.com पर लिखें — पुष्टि के बाद खबर तुरंत सुधारी जाती है।