मुंबई: महाराष्ट्र गृहमंत्री अनिल देशमुख ने सोमवार को कहा कि महाराष्ट्र सरकार उन भारतीय सेलेब्रिटीज़ की प्रतिक्रियाओं की जांच करेगा, जिनमें किसान आंदोलन पर अंतरराष्ट्रीय शख्सियतों की ओर से किए गए ट्वीट्स का विरोध किया गया था| कांग्रेस नेताओं ने किसान आंदोलन पर रिहाना के ट्वीट के जवाब में लता मंगेशकर समेत, सचिन तेंदुलकर और अक्षय कुमार सहित कई हस्तियों के ट्वीट की शिकायत महाराष्ट्र की उद्धव ठाकरे सरकार से की थी।
गृहमंत्री अनिल देशमुख ने कहा कि,''कृषि कानूनों को निरस्त करने की मांग को लेकर पिछले 70 दिनों से दिल्ली की सीमा पर प्रदर्शन कर रहे किसानों के मुद्दे पर है महाराष्ट्र कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल केंद्र सरकार द्वारा देश में मशहूर हस्तियों के दुरुपयोग के मुद्दे पर मुझसे बात की और इस मुद्दे की जांच करने का आग्रह किया है| मैंने उन्हें आश्वासन भी दिया कि कानून के अनुसार कार्रवाई की जाएगी।
गृहमंत्री अनिल देशमुख ने कहा कि,''जिन लोगों को भारत रत्न से सम्मानित किया गया है, वे हम सभी के लिए सम्माननीय हैं। लेकिन भारतीय जनता पार्टी के नेताओं ने उन पर दबाव डाला..? इस मुद्दे पर कांग्रेस नेता सचिन सावंत ने जांच की मांग की है।
महाराष्ट्र कांग्रेस के नेताओं ने इस बारे में जांच की मांग की थी कि क्या भारतीय सेलेब्रिटीज़ ने बीजेपी के दबाव में आकर मोदी सरकार के प्रति समर्थन दिखाने के लिए सोशल मीडिया पर अपनी प्रतिक्रियाएं पोस्ट की थीं| सोमवार को कांग्रेस के नेताओं ने इसे लेकर देशमुख के साथ एक ऑनलाइन मीटिंग भी की थी| देशमुख फिलहाल कोविड संक्रमित हैं और आइसोलेशन में चल रहे हैं|
कांग्रेस नेता सचिन सावंत ने कहा कि,''रिहाना के ट्वीट पर MEA की प्रतिक्रिया के बाद ट्वीट्स की एक ही श्रृंखला थी। इन हस्तियों द्वारा किए गए ट्वीट के बीच एक समान पैटर्न देखा जा सकता है। अगर कोई व्यक्ति अपने आप ट्वीट करता है है, तो यह ठीक है लेकिन इसमें संदेह की गुंजाइश है कि भाजपा इसके पीछे हो सकती है ... मैंने इसपर गृहमंत्री देशमुख से बात की। उन्होंने इंटेलिजेंस विभाग को जांच के आदेश दिए हैं
कांग्रेस नेता सचिन सावंत ने कहा कि,''यदि भाजपा हमारे राष्ट्रीय नायकों को भयभीत कर रही है, तो उन्हें सुरक्षा प्रदान की जानी चाहिए। गृह मंत्री अनिल देशमुख से बात की और उन्होंने कहा कि यह एक गंभीर मामला है। उन्होंने खुफिया विभाग को इस बारे में जांच करने के आदेश दिए हैं|
सचिन सावंत ने कहा कि इन हस्तियों द्वारा किए गए ट्वीट के बीच एक समान पैटर्न देखा जा सकता है। अधिकांश ने 'सौहार्दपूर्ण' शब्द का इस्तेमाल किया। उन्होंने कहा कि अक्षय कुमार और साइना नेहवाल ने ठीक इसी बात को ट्वीट किया और अभिनेता सुनील शेट्टी ने एक भाजपा नेता को टैग किया।
दरअसल, इन सितारों ने ट्वीट रिहाना के उस ट्वीट के जवाब में ट्वीट किए थे जिसमें रिहाना ने भारत में चल रहे किसान आंदोलन को अपना समर्थन दिया था। रिहाना के ट्वीट के जवाब में लता मंगेश्कर, सचिन तेंदुलकर, अक्षय कुमार और अजय देवगन ने ट्वीट किए थे। अब सरकार ने इसकी जांच के आदेश दे दिए हैं। महाराष्ट्र का खुफिया विभाग सितारों के इस ट्वीट की जांच करेगा।