मुख्य सामग्री पर जाएँ
24 अगस्त 2026

शहीदों की स्मृति में दो मिनट का मौन रखकर शहीदों को श्रद्धांजलि: कुष्ठ सेवा केंद्र पर मनाया गया कुष्ठ निवारण दिवस, बांटे गए कम्बल

● शहीदों की स्मृति में दो मिनट का मौन● कुष्ठ सेवा केन्द्र पर मनाया गया कुष्ठ निवारण दिवस● डीएम, एसडीएम व नगर मजिस्ट्रेट ने कुष्ठ रोगियों को बांटा कम्बलगोंडा: स्वतंत्रता संग्राम में अपने प्राणों की आह…

शहीदों की स्मृति में दो मिनट का मौन रखकर शहीदों को श्रद्धांजलि: कुष्ठ सेवा केंद्र पर मनाया गया कुष्ठ निवारण दिवस, बांटे गए कम्बल
शहीदों की स्मृति में दो मिनट का मौन रखकर शहीदों को श्रद्धांजलि: कुष्ठ सेवा केंद्र पर मनाया गया कुष्ठ निवारण दिवस, बांटे गए कम्बल | फ़ोटो: TVL News

शहीदों की स्मृति में दो मिनट का मौन

● कुष्ठ सेवा केन्द्र पर मनाया गया कुष्ठ निवारण दिवस

● डीएम, एसडीएम व नगर मजिस्ट्रेट ने कुष्ठ रोगियों को बांटा कम्बल



गोंडा: स्वतंत्रता संग्राम में अपने प्राणों की आहुति देने वाले शहीदों की स्मृति में  आयुक्त देवीपाटन मण्डल एसवीएस रंगाराव ने कमिश्नरी में तथा मार्कण्डेय शाही ने कलेक्ट्रेट में अधिकारियों -कर्मचारियों के साथ दो मिनट का मौन रखकर शहीदों को नमन किया। इस अवसर पर आयुक्त सभागार में अपर आयुक्त के0के0 सिंह व आर0सी0 शर्मा, जेडीसी वीरेन्द्र प्रसाद पाण्डेय तथा कलेक्ट्रेट में एडीएम राकेश सिंह, सीआरओ आरआर प्रजापति, सिटी मजिस्ट्रेट वन्दना त्रिवेदी, सहित अन्य अधिकारी तथा कमिश्नरी व कलेक्ट्रेट के कर्मचारीगण उपस्थित रहे।




श्रद्धान्जलि सभा के बाद डीएम मार्कण्डेय शाही ने बहराइच रोड स्थित कुष्ठ सेवा केन्द्र पर कुष्ठ निवारण दिवस में बतौर मुख्य अतिथि कुष्ठ रोगियों को छुआछूत का व्यवहार न करने की शपथ दिलाई। इस मौके पर उन्होंने करीब चार दर्जन कुष्ठ रोगियों को कम्बल, बर्तन, फल व मिठाई वितरित किया। यह जानकारी देते हुए संस्था के सचिव नागेन्द्र सिंह ‘नीरू’ ने बताया कि जिलाधिकारी ने कुष्ठ रोगियों की खोज के लिए अभियान चलाने तथा उनके उपचार की समुचित व्यवस्था करने का निर्देश दिया। डीएम के साथ अपर जिलाधिकारी राकेश सिंह व नगर मजिस्ट्रेट श्रीमती वंदना त्रिवेदी ने भी कुष्ठ रोगियों को जरूरी सामग्री का वितरण किया।




जिलाधिकारी ने परिसर के निरीक्षण के दौरान निर्देश दिया कि अभियान चलाकर 10 दिन के अंदर बाउण्ड्री टू बाउण्ड्री साफ-सफाई करवा ली जाय। इसके किनारे सहजन और उन्नतिशील प्रजाति के केलों का रोपण किया जा सकता है। आवश्यकता पड़ने पर इसमें जिला उद्यान अधिकारी की भी मदद ली जा सकती है। 




कुष्ठ सेवा केन्द्र द्वारा संचालित तीन दर्जन दुकानों में से कुछ दुकानदारों द्वारा किराया जमा न करने को गंभीरता से लेते हुए जिलाधिकारी ने मौके पर मौजूद नगर मजिस्ट्रेट को निर्देश दिया कि सचिव से बकाए की सूची प्राप्त करके बकाया किराया तत्काल जमा करवाने की व्यवस्था करें अन्यथा की स्थिति में आबंटी से तत्काल दुकान खाली करवाकर किसी अन्य को दे दिया जाय। 



उन्होंने संस्था के व्यवस्थित संचालन के लिए हर संभव सहयोग के लिए नगर मजिस्ट्रेट को निर्देशित किया। इस मौके पर जिला कुष्ठ अधिकारी डा. मलिक आलमगीर, आनंद शरण वर्मा, लाल मणि द्विवेदी, राधेश्याम, अरविंद सक्सेना, विनोद यादव, नौमी लाल, बृजेश गौतम आदि उपस्थित रहे। उल्लेखनीय है, हमारे देश में राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्य तिथि 30 जनवरी को कुष्ठ निवारण दिवस मनाया जाता है। बापू ने महाराष्ट्र राज्य के वर्धा जिले के सेवाग्राम में कुष्ठ रोग से ग्रसित होने के कारण भर्ती प्रकाण्ड संस्कृत विद्वान परचुरे शास्त्री की सेवा की थी। इस मौके पर शासन और गैर सरकारी संगठन विभिन्न माध्यमों से जन जागरूकता हेतु गतिविधि करते हैं।








रिपोर्ट-अतुल कुमार यादव



tvlnews

TVL News (TheViralLines) के संवाददाता। यह रिपोर्ट स्थानीय स्रोतों और उपलब्ध आधिकारिक जानकारी की पुष्टि के बाद प्रकाशित की गई है। किसी तथ्य में सुधार के लिए संपर्क करें या +91 99996 56869 पर WhatsApp करें।

मुफ़्त अलर्ट

ऐसी हर खबर सबसे पहले पाएँ

बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अपडेट सीधे आपके WhatsApp पर।

इन्हें भी पढ़ें

टॉप न्यूज़ की सभी खबरें

इस खबर से जुड़े सवाल

यह खबर कब प्रकाशित हुई और आखिरी बार कब अपडेट की गई?

यह रिपोर्ट 30 जनवरी 2021 को TVL News पर प्रकाशित हुई और 9 मई 2025 को अपडेट की गई। नई जानकारी मिलने पर खबर को अपडेट किया जाता है।

इस क्षेत्र की और खबरें कहाँ पढ़ें?

इस क्षेत्र की ताज़ा खबरें TVL News के ज़िला सेक्शन में पढ़ी जा सकती हैं। thevirallines.net पर बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अलग-अलग पेज हर दिन अपडेट होते हैं।

इस खबर में कोई तथ्य ग़लत लगे तो क्या करें?

TVL News हर सुधार को गंभीरता से लेता है। +91 99996 56869 पर WhatsApp करें या thevirallines@gmail.com पर लिखें — पुष्टि के बाद खबर तुरंत सुधारी जाती है।