मुख्य सामग्री पर जाएँ
24 अगस्त 2026

नए वेरिएंट को देखते हुए हमें सतर्क और सावधान रहना चाहिए, महामारी के लड़ाई खत्म नहीं हुई: 'Omicron' के बढ़ते मामलों के बीच समीक्षा बैठक में बोले पीएम मोदी

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री ने देश भर में कोविड-19 की स्थिति, ओमिक्रोन और स्वास्थ्य प्रणालियों की तैयारियों की समीक्षा के लिए उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि ,'नए वेरिएंट को…

नए वेरिएंट को देखते हुए हमें सतर्क और सावधान रहना चाहिए, महामारी के लड़ाई खत्म नहीं हुई: 'Omicron' के बढ़ते मामलों के बीच समीक्षा बैठक में बोले पीएम मोदी
नए वेरिएंट को देखते हुए हमें सतर्क और सावधान रहना चाहिए, महामारी के लड़ाई खत्म नहीं हुई: 'Omicron' के बढ़ते मामलों के बीच समीक्षा बैठक में बोले पीएम मोदी | फ़ोटो: TVL News

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री ने देश भर में कोविड-19 की स्थिति, ओमिक्रोन और स्वास्थ्य प्रणालियों की तैयारियों की समीक्षा के लिए उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि ,'नए वेरिएंट को देखते हुए हमें सतर्क और सावधान होना चाहिए| मोदी ने कहा कि,''सरकार सतर्क है; बीमारी की रोकथाम और प्रबंधन के लिए केंद्र सरकार राज्यों का पूरा सहयोग कर रही है। तत्काल और प्रभावी कॉन्टेक्ट ट्रेसिंग, टेस्टिंग में तेजी, टीकाकरण में तेजी लाना और स्वास्थ्य बुनियादी ढांचे को मज़बूत करने पर ध्यान केंद्रित किया जाना चाहिए|



अधिकारियों ने उच्च टीकाकरण कवरेज और ओमाइक्रोन संस्करण की उपस्थिति वाले देशों में मामलों में वृद्धि के अवलोकन के साथ, नए संस्करण द्वारा संचालित विश्व स्तर पर उभरते परिदृश्य के बारे में प्रधान मंत्री को जानकारी दी। उन्हें ओमाइक्रोन के संदर्भ में डब्ल्यूएचओ द्वारा अनुशंसित तकनीकी संक्षिप्त और प्राथमिकता वाली कार्रवाइयों से भी अवगत कराया गया। देश में COVID19 और ओमाइक्रोन की स्थिति का एक स्नैपशॉट, जिसमें राज्यों की अधिक संख्या में मामले, उच्च सकारात्मकता की रिपोर्ट करने वाले जिले और अधिक संख्या में क्लस्टर शामिल हैं, पीएम को प्रस्तुत किए गए थे। देश में रिपोर्ट किए गए ओमाइक्रोन मामलों का विवरण, उनके यात्रा इतिहास, टीकाकरण की स्थिति और बरामद स्थिति सहित, भी प्रस्तुत किया गया था।



पीएम को 25 नवंबर 2021 के बाद से की गई विभिन्न कार्रवाइयों के बारे में जानकारी दी गई, जब केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की पहली एडवाइजरी राज्यों के साथ साझा की गई थी। अंतरराष्ट्रीय यात्रियों के लिए संशोधित यात्रा परामर्श, कोविड-19 जन स्वास्थ्य प्रतिक्रिया उपायों पर राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों के साथ समीक्षा बैठकें, टीकाकरण में तेजी लाने, ऑक्सीजन आपूर्ति उपकरणों की स्थापना आदि के बारे में प्रधानमंत्री को जानकारी दी गई।



अधिकारियों द्वारा प्रस्तुतीकरण के बाद, पीएम ने अधिकारियों को सभी स्तरों पर उच्च स्तर की सतर्कता और सतर्कता बनाए रखने का निर्देश दिया। उन्होंने केंद्र को 'संपूर्ण सरकार' दृष्टिकोण के तहत नियंत्रण और प्रबंधन के सार्वजनिक स्वास्थ्य उपायों के उनके प्रयासों का समर्थन करने के लिए राज्यों के साथ घनिष्ठ समन्वय में काम करने का निर्देश दिया। महामारी के खिलाफ सक्रिय, केंद्रित, सहयोगात्मक और सहकारी लड़ाई के लिए केंद्र की रणनीति को हमारे भविष्य के सभी कार्यों का मार्गदर्शन करना चाहिए, पीएम ने अधिकारियों को निर्देश दिया।



प्रधानमंत्री ने कहा कि,''नए संस्करण को देखते हुए, हमें सतर्क और सावधान होना चाहिए। महामारी के खिलाफ लड़ाई खत्म नहीं हुई है और COVID सुरक्षित व्यवहार के निरंतर पालन की आवश्यकता आज भी सर्वोपरि है।



पीएम ने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि जिला स्तर से शुरू होने वाले राज्यों में स्वास्थ्य प्रणालियों को नए संस्करण से उत्पन्न किसी भी चुनौती का सामना करने के लिए मजबूत किया जाए। राज्यों के लिए यह सुनिश्चित करना महत्वपूर्ण है कि ऑक्सीजन आपूर्ति उपकरण स्थापित हैं और पूरी तरह कार्यात्मक हैं, उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया। उन्होंने अधिकारियों को नियमित आधार पर राज्यों के साथ काम करने और मानव संसाधनों के प्रशिक्षण और क्षमता निर्माण, एम्बुलेंस की समय पर उपलब्धता, संस्थागत संगरोध के लिए COVID सुविधाओं के संचालन के लिए राज्यों की तत्परता सहित स्वास्थ्य बुनियादी ढांचे के विभिन्न घटकों की तैयारियों की स्थिति की समीक्षा करने का निर्देश दिया। और होम आइसोलेशन में रहने वालों की प्रभावी और पर्यवेक्षित निगरानी। उन्होंने अधिकारियों को टेली-मेडिसिन और टेली-परामर्श के लिए आईटी उपकरणों के प्रभावी उपयोग के निर्देश भी दिए।








tvlnews

TVL News (TheViralLines) के संवाददाता। यह रिपोर्ट स्थानीय स्रोतों और उपलब्ध आधिकारिक जानकारी की पुष्टि के बाद प्रकाशित की गई है। किसी तथ्य में सुधार के लिए संपर्क करें या +91 99996 56869 पर WhatsApp करें।

मुफ़्त अलर्ट

ऐसी हर खबर सबसे पहले पाएँ

बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अपडेट सीधे आपके WhatsApp पर।

इन्हें भी पढ़ें

टॉप न्यूज़ की सभी खबरें

इस खबर से जुड़े सवाल

यह खबर कब प्रकाशित हुई और आखिरी बार कब अपडेट की गई?

यह रिपोर्ट 23 दिसंबर 2021 को TVL News पर प्रकाशित हुई और 9 मई 2025 को अपडेट की गई। नई जानकारी मिलने पर खबर को अपडेट किया जाता है।

इस क्षेत्र की और खबरें कहाँ पढ़ें?

इस क्षेत्र की ताज़ा खबरें TVL News के ज़िला सेक्शन में पढ़ी जा सकती हैं। thevirallines.net पर बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अलग-अलग पेज हर दिन अपडेट होते हैं।

इस खबर में कोई तथ्य ग़लत लगे तो क्या करें?

TVL News हर सुधार को गंभीरता से लेता है। +91 99996 56869 पर WhatsApp करें या thevirallines@gmail.com पर लिखें — पुष्टि के बाद खबर तुरंत सुधारी जाती है।