मुख्य सामग्री पर जाएँ
24 अगस्त 2026

लखनऊ न्यूज़ :टेक्नोफ्रेंडली हुई हेल्थ सर्विस, लक्षण दिखते ही एप बता देगा बीमारी की गंभीरता

शनिवार को लोहिया संस्थान के एकेडमिक ब्लॉक प्रेक्षागृह में हैकाथॉन का आयोजन हुआ। चिकित्सा अधीक्षक डॉ. विक्रम सिंह ने बताया कि डॉक्टरों ने इंजीनियर की मदद से एप तैयार किया है।इसमें डायरिया, बुखार जैसी…

लखनऊ न्यूज़ :टेक्नोफ्रेंडली हुई हेल्थ सर्विस, लक्षण दिखते ही एप बता देगा बीमारी की गंभीरता
लखनऊ न्यूज़ :टेक्नोफ्रेंडली हुई हेल्थ सर्विस, लक्षण दिखते ही एप बता देगा बीमारी की गंभीरता — लखनऊ, उत्तर प्रदेश | फ़ोटो: TVL News


शनिवार को लोहिया संस्थान के एकेडमिक ब्लॉक प्रेक्षागृह में हैकाथॉन का आयोजन हुआ। चिकित्सा अधीक्षक डॉ. विक्रम सिंह ने बताया कि डॉक्टरों ने इंजीनियर की मदद से एप तैयार किया है।


इसमें डायरिया, बुखार जैसी बीमारियों के लक्षण व उसकी गंभीरता को फीड किया है। आशा कार्यक्रत्री एप खोलकर मरीज के लक्षणों को बोलेंगी।


स्क्रीन पर बीमारी की गंभीरता लिखकर आ जाएगी। माइक्रो, स्मॉल एंड मीडियम इंटरप्राइसेज विभाग के प्रमुख सचिव आलोक कुमार ने कहा कि इनोवेशन को बढ़ाने की जरूरत है। अभी इस मद में सरकार काफी बजट जारी कर रही है।


लेकिन उसका उपयोग नहीं हो पा रहा है। लिहाजा इनोवेशन करें। उत्पादों को तैयार कर बाजार में उतारें। ताकि उसका फायदा आमजनता को मिल सके। कार्यक्रम में लोहिया के निदेशक डॉ. सीएम सिंह, सीएमएस डॉ. एके सिंह समेत अन्य अधिकारी मौजूद थे।


डॉ. विक्रम सिंह ने बताया अब बायोप्सी लेते समय निडिल से दूसरे अंगों को नुकसान नहीं होगा। पेट में भरे पानी को निकालने के लिए चुभोई जाने वाली निडिल से भी अंगों को नुकसान नहीं होगा। इसके लिए निडिल की डिजाइन में बदलाव किया जा सकता है।


इसका मॉडल लोहिया संस्थान के डॉक्टर, कानपुर आईआईटी व आईईटी के इंजीनियर ने मिलकर तैयार किया है।


इसी प्रकार लिवर आदि की बीमारी में मरीज के पेट में पानी भर जाता है। जिसे पेट में निडिल लगाकर निकाला जाता है।


कई बार निडिल लगाने से दूसरे अंग क्षतिग्रस्त हो जाते हैं। यह विशेष डिजाइन की निडिल अंगों को नुकसान से बचाएगी।


tvlnews

TVL News (TheViralLines) के संवाददाता। यह रिपोर्ट स्थानीय स्रोतों और उपलब्ध आधिकारिक जानकारी की पुष्टि के बाद प्रकाशित की गई है। किसी तथ्य में सुधार के लिए संपर्क करें या +91 99996 56869 पर WhatsApp करें।

मुफ़्त अलर्ट

ऐसी हर खबर सबसे पहले पाएँ

बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अपडेट सीधे आपके WhatsApp पर।

इन्हें भी पढ़ें

टॉप न्यूज़ की सभी खबरें

इस खबर से जुड़े सवाल

यह खबर कब प्रकाशित हुई और आखिरी बार कब अपडेट की गई?

यह रिपोर्ट 2 फ़रवरी 2025 को TVL News पर प्रकाशित हुई और 10 मई 2025 को अपडेट की गई। नई जानकारी मिलने पर खबर को अपडेट किया जाता है।

लखनऊ की और खबरें कहाँ पढ़ें?

लखनऊ की ताज़ा खबरें TVL News के ज़िला सेक्शन में पढ़ी जा सकती हैं। thevirallines.net पर बस्ती, गोंडा, अयोध्या, गोरखपुर और लखनऊ के अलग-अलग पेज हर दिन अपडेट होते हैं।

इस खबर में कोई तथ्य ग़लत लगे तो क्या करें?

TVL News हर सुधार को गंभीरता से लेता है। +91 99996 56869 पर WhatsApp करें या thevirallines@gmail.com पर लिखें — पुष्टि के बाद खबर तुरंत सुधारी जाती है।